ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

30 июля 2014, 12:36

Работники культуры выиграли гранты по 100 тысяч рублей


Шесть участников республиканского смотра инновационных проектов, посвященного Году культуры в Российской Федерации, выиграли гранты в размере 100 тысяч рублей.

По словам организаторов, всего в конкурсе участвовал 41 проект. «Есть очень интересные проекты, например, шестиклассник из Хангаласского улуса сочинил свое олонхо и по нему собираются выпустить книгу на трех языках. Амгинский улус тоже собирается опубликовать олонхо о войне, посвященное 70-летию победы в Великой Отечественной войне, которое ранее не издавалось», - комментирует генеральный директор автономного учреждения «Арктика» Сергей Семенов.

photoByWidth&id=9409&width=1000

Главный специалист по народному творчеству автономного учреждения «Арктика» Надежда Сивцева подчеркнула, что этот смотр проводится в третий раз. «Конкурс очень востребован нашими специалистами, потому как они не только себя показывают, но что-то берут для себя», - сказала она.

photoByWidth&id=9410&width=1000

Сам республиканский смотр прошел в селе Хатырык Намского района, где в течение двух дней работники культуры из 14 улусов представляли и защищали свои проекты перед комиссией Министерства культуры и духовного развития республики.

photoByWidth&id=9411&width=1000

Итого сертификаты на получение гранта Государственной программы республики «Создание условий для духовно-культурного развития народов Якутии на 2012-2016 годы» на сумму 100 тысяч рублей были вручены следующим участникам:

1) «Грантовая поддержка проектов, направленных на сохранение и развитие нематериального культурного наследия» - Владимир Иванов (Жиганский улус)
2) «Личность. Культура. Общество» - Светлана Яковлева (Нюрбинский улус)
3) «Развитие современных форм деятельности в учреждениях культурно-досугового типа» - Николай Никитин (Хангаласский улус)
4) «Модернизация деятельности библиотек на основе современных технологий» - Татьяна Иванова (Сунтарский улус)
5) «Поддержка деятельности музеев республики» - Кирилл Обутов (Усть-Алданский улус)

И в виде исключения был выделен дополнительный грант по разделу «Грантовая поддержка проектов, направленных на сохранение и развитие нематериального культурного наследия» - Марианне Билюкиной (Мегино-Кангаласский район), проект «Научно-практическая конференция «Село-музей как социокультурная среда».

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2283 Источник: ЯСИА Автор: Евдокия Ефимова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ