С утра состоялся круглый стол по вопросам реализации республиканского проекта «Музыка для всех», собравший многих заинтересованных в проекте специалистов. На круглом столе присутствовали гости из Якутска: Наталья Базалева – художественный руководитель-директор Государственной филармонии Якутии, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), представитель Попечительского совета республиканского проекта «Музыка для всех», Сардана Евсеева – старший методист образовательного ресурсного центра Министерства культуры и духовного развития Якутии.
Наталья Базалева рассказала об основных направлениях работы Государственной филармонии Якутии в рамках проекта, о планах на будущее, а также отметила, что Алданский район находится в более выгодном положении, чем другие районы, так как в Алдане уже более 20 лет в направлениях, приоритетных для нового проекта, работают Государственный концертный оркестр Якутии и Филиал Якутского музыкального колледжа (училища) им. М. Н. Жиркова. Все виды деятельности, которые сейчас необходимы республиканскому проекту, в Алдане уже ведутся давно, теперь необходимо весь предыдущий опыт пересмотреть с учетом концепции проекта и активно включаться в работу.
Сардана Евсеева поделилась своими впечатлениями о работе в других районах республики по реализации проекта, рассказала о финансировании проекта.
Круглый стол прошёл в форме диалога, педагоги обменялись мнениями и предложениями друг с другом. Были намечены точки соприкосновения в дальнейшей работе по реализации долгосрочного республиканского проекта «Музыка для всех».
В 10 часов начались мастер-классы гостей фестиваля-конкурса в рамках курсов повышения квалификации для педагогов ДШИ и ссузов - профессора РАМ им. Гнесиных, лауреата международных конкурсов Андрея Горбачева и декана факультета высшего профессионального образования, доцента кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, лауреата международных конкурсов Натальи Шатохиной. Всего в период проведения КПК квалификацию повысили 39 преподавателей.
А вечером во Дворце культуры Алдана состоялись церемония награждения победителей фестиваля-конкурса и гала-концерт лауреатов конкурса ансамблей. Открыл торжественную часть оркестр Филиала ЯМК(У) им. М. Н. Жиркова (рук. Кавюк Г. С.), в сопровождении которого прозвучала песня К. Герасимова «Небесные кони» (солистка Л. Тостыгина) и «Пусть всегда будет солнце» в исполнении маленьких воспитанников студии «ФаСолька» и учащихся СОШ УИОП.
Призовые места фестиваля-конкурса распределились следующим образом:
Гран при – квартет флейт Высшей школы музыки (Якутск, рук. Дедюкина Л. В.); им же вручено благодарственное письмо за лучшее исполнение музыки композиторов Якутии за подписью Захара Степанова - председателя Союза композиторов Якутии.
Лауреаты 1 степени
(1 категория)
- ансамбль «Надежда» (Нерюнгри, рук. Чулкова Л. Г.)
- ансамбль скрипачей (Нерюнгри, рук. Иванова А. А.);
(3 категория)
- ансамбль «Ритм» (п. Беркакит. рук. Новодережкина А. А.)
Лауреаты 2 степени
(3 категория)
- дуэт «Previa» (Якутск, Раджана и Михаил Погодаевы)
- концертный дуэт «Swan» (Алдан, Чулкова Светлана и Посохин Андрей);
Лауреаты 3 степени
(1 категория)
- дуэт аккордеонистов (Нерюнгри, рук. Карпиевич Н. В.)
- ансамбль «Акцент» (п. Чульман, рук. Федотова И. Б.)
(3 категория)
- ансамбль «Элегия» (г. Томмот, рук. Лукинская Р. М.)
Дипломанты
- инструментальный ансамбль «Елочка» (г. Алдан, рук. Корбмахер Н. В.)
- ансамбль гитаристов Филиала ЯМК(У) им. М. Н. Жиркова (г. Алдан, рук. Ситишева М. Г.)
- ансамбль струнно-щипковых инструментов (г. Олекминск, рук. Луковцева Л. И., Кальянова Т. Д.)
В гала-концерте приняли участие лауреаты конкурса ансамблей. Программа концерта получилось яркой и разнообразной.
Председатель жюри фестиваля-конкурса – профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Андрей Горбачёв отметил, что значительно вырос уровень организации и подготовки участников с последнего проведения конкурса в 2010 году. Отрадно видеть талантливых школьников и даже дошкольников, которые делают свои первые шаги на сцене.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети