Презентацию провел генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии Михаил Брук. Он пригласил потенциальных инвесторов к созданию проектной компании для участия в аукционе на право пользования Селигдарским месторождением апатитов с последующим строительством первого на Дальнем Востоке горно-химического комплекса по добыче апатитовой руды и выпуску минеральных удобрений, сообщает пресс-служба Корпорации развития Южной Якутии. Продукция будущего предприятия - апатитовый концентрат, фосфорно-магниевые удобрения, строительный щебень, доломитовая мука и эмульсионные взрывчатые вещества. В рудах месторождения также содержатся редкоземельные элементы.
Проект строительства Селигдарского ГХК входит в инвестиционный проект общегосударственного значения «Комплексное развитие Южной Якутии».
Реализация проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов США. В том числе стоимость инфраструктуры - железной дороги и линии электропередачи на 220 кВ с подстанцией - около 130 миллионов долларов. Инфраструктуру предполагается построить за счет бюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства.
Проект предполагает создание свыше трех с половиной тысяч рабочих мест и формирование дополнительных поступлений в бюджетную систему в объеме более 5 млрд руб. в год при достижении проектной мощности предприятия.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети