Сборная России под занавес Олимпийских игр в Сочи сотворила настоящую сенсацию: наши спортсмены впервые в истории не только нашей страны, но и Советского Союза заняли весь пьедестал в лыжных гонках свободным стилем на 50 километров.
На трибуне - якутский флаг
Героями Сочи-2014 стали Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.
При этом Легков стал третьим в истории нашим спортсменом, сумевшим победить в этой дисциплине.
1. Александр Легков (Россия) – 1:46.55,2.
2. Максим Вылегжанин (Россия) – +0,7.
3. Илья Черноусов (Россия) – +0,8
Всю дистанцию лыжники шли крайне плотной группой – 25-30 человек не отпускали соперников.
Лишь за пару километров до финиша определилась группа из четверых лыжников, которым – было понятно – предстоит решить судьбу золотых медалей и вообще разыграть подиум. Помимо трех наших спортсменов, в золотую гонку включился норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.
На финиш соперники уходили в таком порядке: Легков, Вылегжанин, Сундбю, Черноусов. Метров за 200 до финиша Черноусов обошел норвежского спортсмена и до конца дистанции своего не упустил.
Благодаря невероятному триумфу в марафоне свободным стилем сборная России обеспечила себе первое место в медальном зачете по итогам зимних Олимпийских игр в Сочи.
1. Россия 12-11-9 (32)
2. Норвегия 11-5-10 (26)
3. Канада 9-10-5 (24)
4. США 9-7-11 (27)
5. Голландия 8-7-9 (24)
Комментарии Добавить комментарий
Авторизация на сайте через социальные сети