«Московский Ысыах в Коломенском состоится в День России и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В традиционную программу празднования в этом году будет включена церемония чествования ветеранов войны и тыла, состоится театрализованное представление «С благословления Матери-земли», посвященное знаменательной дате, впервые пройдет конкурс военно-патриотической песни. Мы призываем к содействию в организации национального праздника и участию в нем представителей всех якутских компаний и организаций в российской столице», - сказал постоянный представитель Алексей Стручков.
Руководитель делегации из Якутии, заместитель главы Мегино-Кангаласского района Иван Птицын отметил: «Жители Мегино-Кангалаского улуса, понимая всю меру ответственности перед ветеранами и преклоняясь перед памятью Героя Советского Союза Федора Попова, приложили все усилия для организации достойного проведения национального праздника на Московской земле. Для этого подготовлена обширная программа, в Москву из Мегино-Кангаласского улуса прибудут более ста человек -артисты и организаторы. Впервые в истории Московского Ысыаха ритуальное действо встречи солнца «Үрүҥ күҥҥэ сүгүрүйүү» будет проведено согласно обрядовым канонам – в момент восхода солнца».
Традиционно Ысыах в Коломенском - это насыщенная, интересная и наполненная богатым колоритом культурная программа. Ежегодно организаторы готовят гостям все новые и новые сюрпризы – так, в программе праздника впервые состоится конкурс красоты и таланта «Кыталык Куо», в гала-концерте примут участие известные эстрадные артисты Куннэй-Ульяна Сергучева, Гоша Васильев-Саас устар и другие.
«В гала-концерте Московского Ысыаха примет участие народный образцовый ансамбль танца "Кыталык" из Мегино-Кангаласского улуса. Особенно хочу отметить, что этот ансамбль удостоен награды "За высокие достижения в области художественного творчества и вклад в развитие культурной жизни регионов России, - рассказывает руководитель социального управления постпредства Ольга Быкова. – Также в Коломенском пройдут традиционные спортивные состязания, конкурсы фольклорных жанров, развернется выставка-ярмарка мастеров Якутии, будет организована детская программа».
Организаторы праздника ожидают присутствия как нескольких тысяч якутян и москвичей, которые традиционно задолго готовятся к Ысыаху, так и почетных гостей – представителей руководства Якутии, членов правительства России и Москвы, представителей иностранных дипломатических миссий. Ысыах в Коломенском в 2015 году пройдет уже в девятый раз, за это время якутский праздник стал одним из самых ярких московских мероприятий национального характера. Ысыах традиционно поддерживается Правительствами Москвы и Республики Саха (Якутия). Организаторами зрелищного действа являются постпредство Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, префектура Южного административного округа, Московский Дом Национальностей и Якутское землячество в Москве. Правительством Москвы Московский Ысыах включен Программу гармонизации межэтнических отношений в Москве.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети