ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

26 февраля 2015, 08:21

Московский Ысыах будет посвящен 70-летию Победы


В постоянном представительстве Якутии при президенте России 25 февраля состоялось совещание по вопросам организации и проведения Ысыаха-2015 в Московском музее-заповеднике Коломенское. В этом году соорганизатором национального праздника выступит администрация Мегино-Кангаласского улуса республики.

«Московский  Ысыах в Коломенском состоится в День России и будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В традиционную программу празднования в этом году будет включена церемония чествования ветеранов войны и тыла, состоится театрализованное представление «С благословления Матери-земли», посвященное знаменательной дате, впервые пройдет конкурс военно-патриотической песни. Мы призываем к содействию в организации национального праздника и участию в нем  представителей всех якутских компаний и организаций в российской столице», - сказал постоянный представитель Алексей Стручков.

Руководитель делегации из Якутии, заместитель главы Мегино-Кангаласского района Иван Птицын отметил: «Жители Мегино-Кангалаского улуса, понимая всю меру ответственности перед ветеранами и преклоняясь перед памятью  Героя Советского Союза Федора Попова, приложили все усилия для организации достойного проведения национального праздника на Московской земле. Для этого подготовлена обширная программа, в Москву из Мегино-Кангаласского улуса прибудут более ста человек -артисты и организаторы. Впервые в истории Московского Ысыаха ритуальное действо встречи солнца «Үрүҥ күҥҥэ сүгүрүйүү» будет проведено согласно обрядовым канонам – в момент восхода солнца».

Традиционно Ысыах в Коломенском - это насыщенная, интересная и наполненная богатым колоритом культурная программа. Ежегодно организаторы готовят гостям  все новые и  новые сюрпризы – так, в программе праздника впервые состоится конкурс красоты и таланта «Кыталык Куо», в гала-концерте примут участие известные эстрадные артисты Куннэй-Ульяна Сергучева, Гоша Васильев-Саас устар и другие.

«В гала-концерте  Московского Ысыаха примет участие народный образцовый ансамбль танца "Кыталык" из Мегино-Кангаласского улуса. Особенно хочу отметить, что этот ансамбль удостоен награды "За высокие достижения в области художественного творчества и вклад в развитие культурной жизни регионов России, - рассказывает руководитель социального управления постпредства Ольга Быкова. – Также в Коломенском пройдут традиционные спортивные состязания, конкурсы фольклорных жанров, развернется выставка-ярмарка мастеров Якутии, будет организована детская программа».

Организаторы праздника ожидают присутствия как нескольких тысяч якутян и москвичей, которые традиционно задолго готовятся к Ысыаху, так и почетных гостей – представителей руководства Якутии, членов правительства России и Москвы, представителей иностранных дипломатических миссий. Ысыах в Коломенском в 2015 году пройдет уже в девятый раз, за это время якутский праздник стал одним  из самых ярких московских мероприятий национального характера. Ысыах традиционно поддерживается Правительствами Москвы и Республики Саха (Якутия). Организаторами зрелищного действа являются постпредство Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, префектура Южного административного округа, Московский Дом Национальностей и Якутское землячество в Москве. Правительством Москвы Московский Ысыах включен Программу гармонизации межэтнических отношений в Москве.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 1415 Источник: ЯСИА Автор: Александр Стручков Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ