Урасу строит мастер Вячеслав Яроев, который в прошлом году на Ысыахе Олонхо в Орто дойду уже построил три подобных сооружения.
“Ураса имеет высоту 9,5 метра. В ней могут спокойно поместиться более 100 человек. Стены украсили якутскими узорами, на полу уложили плиты, имитирующие глину. Около урасы построили изгородь, уложили тратуарные плиты”, - поделился с корреспондентом ЯСИА мастер Вячеслав Яроев.
Бересту для урасы заказали из Иркутской области, широко использовали современные строительные материалы. Так что мастер уверен в прочности и долговечности конструкции.
“При строительстве многократно консультировался, советовался с историками нашего университета, узнал много интересного и полезного для себя”, - рассказал он ЯСИА.
Вячеслав Яроев не только строит, он спроектировал месность Маҕаайы, где будет проходить девятый по счету Ысыах Олонхо.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети