ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
12 января 2016, 08:09

12 января. Этот день в календаре


Сегодня 12 января. Какими событиями отмечен этот день в календаре?

В МИРЕ

День похищений. В этот день вспоминают о том, как в эпоху Купалы Велес похитил Диву-Додолу, супругу Перуна. Во время свадьбы Перуна и Дивы Велес был отвергнут Дивой и свержен с неба. Однако, потом он, бог любовной страсти, сумел соблазнить богиню грозы, дочь Дыя. От их связи родился весенний бог Ярило. Также в День похищений вспоминают о том, как в эпоху Лады Кощей похитил у Даждьбога (Бога лета и счастья) его супругу Марену. От связи Кощея и Марены родилась потом Снежная Царица, а также многие демоницы. Даждьбог же отправился на поиски своей супруги. Он будет ее искать всю зиму, и потому морозы будут становиться все сильней, а вьюги заметут все вокруг. 

День памяти в Туркменистане.  День памяти — траурный день — отмечается в честь жертв битвы 12 января 1881 года при крепости Геок-Тепе (вблизи Ашхабада). Самый крайний юго-западный, туркменский, участок территории Средней Азии, примыкавший к восточному побережью Каспийского моря.

В 1820 году в Англии основано Королевское Астрономическое общество Астрономические общества – это национальные и международные научно-общественные организации, объединяющие как астрономов-специалистов, так и любителей, с целью координации научных исследований, обмена материалами и информацией, делового сотрудничества и популяризации астрономических знаний. 

В 1945 году началась Висло-Одерская операция 1945 года Висло-Одерская операция 1945 года – стратегическая наступательная операция советских войск во время Второй мировой войны, на правом фланге советско-германского фронта, в районе между Вислой и Одером. Она проводилась силами 1-го Белорусского (командующий – маршал Советского Союза Г.Жуков) и 1-го Украинского (командующий – маршал Советского Союза И.Конев) фронтов в период с 12 января по 3 февраля 1945 года и стала составной частью общего стратегического наступления советских войск от Балтики до Дуная.

В 1998 году в Париже был подписан Протокол о запрете клонирования человека Клонирование - воспроизводство индивида с полностью идентичным набором генетических характеристик и внешностью. Пока технология клонирования человека не отработана. И здесь встаёт ряд как теоретических, так и технических вопросов.

В РОССИИ

День работника прокуратуры Российской Федерации. Отмечается с 1996 года по Указу Президента Российской Федерации № 1329 от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

В 1936 году основано добровольное спортивное общество «Локомотив» В ноябре 1935 года появилось первое сообщение о том, что на железнодорожном транспорте создается добровольное спортивное общество, задачей которого было оздоровление железнодорожников и их семей.

В 1950 году в СССР вновь введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж Во времена царизма в России казнили немало людей, руководствуясь мерой их конкретной вины, обозначенной в Уложении об уголовных наказаниях. Ты убил – и тебя, ежели поймают и осудят, то убьют в полном соответствии с буквой закона.

В ЯКУТИИ

75 лет со дня рождения В.С. Кейметинова-Баргачан, заслуженного работника культуры РС(Я), эвенского поэта, прозаика (1941).

75 лет со дня рождения Н.А. Черемкина, заслуженного эколога РФ, отличника водного хозяйства РФ, отличника охраны природы РС(Я) (1941).

Именины. Давид, Иосиф, Ирина, Лев, Макар, Мария, Яков.

Родились в этот день.  (1628) Шарль Перро, французский писатель-сказочник, поэт и критик. (1746) Иоганн Песталоцци, швейцарский педагог. (1772) Михаил Сперанский, российский государственный деятель эпохи Александра I, реформатор. (1800) Эжен Луи Лами, французский живописец. (1876) Джек Лондон, американский писатель, автор приключенческой литературы.  (1893) Герман Геринг, государственный и военный деятель нацистской Германии. (1903) Игорь Курчатов, советский физик, академик. (1907) Сергей Королев, советский ученый, основоположник практической космонавтики. (1908) Жан Делануа, французский кинорежиссер. (1917) Махариши Махеш Йоги, индийский ученый и гуру, создатель трансцендентальной медитации. (1936) Раймонд Паулс, советский и латвийский композитор, пианист, дирижер, политический деятель.  (1941) Владимир Мулявин, советский и белорусский музыкант, композитор, Народный артист СССР. (1949) Харуки Мураками, японский писатель и переводчик. (1962) Гунде Сван, шведский лыжник, 4-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира. (1967) Рената Литвинова, российская актриса, режиссер, сценарист, телеведущая, Заслуженная артистка России.

По народному календарю. Анисьин день. Этот день получил название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. По преданию, ее родители рано умерли, оставив девушке много богатств. Анисия раздала все свои деньги беднякам, а рабов отпустила на волю. Но и после этого она продолжала помогать людям — лечила больных, утешала скорбящих, заботилась о заключенных в темницы христианах. Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. А прежде чем употребить внутренности в пищу, их использовали для гадания: считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая — то зима будет суровая; если желудок оказался пустым — холода продлятся долго. 

По лунному календарю. 3 день лунного цикла. С этого дня на небе появляется лунный серп — начинается неомения (новомесячье). Энергетически день очень сильный, сегодня можно многое успеть. Рост энергии провоцирует напор и агрессию, поэтому настройтесь на самозащиту и будьте бдительны, чтобы не попасть в число жертв. Влияние на личность: Сегодня вы полны сил и энергии. В это время идет закладка событий месяца, поэтому всеми силами настройтесь на позитив, чтобы события вашей жизни в ближайшее время получили хорошее развитие. Будьте активны — потраченная сегодня на нужное дело энергия вернётся сторицей.

Информацию о спектаклях, кинофильмах, выставках, концертах, спортивных мероприятиях, акциях и т.д., которые состоятся сегодня в Якутске, смотрите в нашей афише http://ysia.ru/afisha. 

При составлении использовались материалы с сайтов: сalend.ru, ru.wikipedia.org, rivendel.ru, nlib.sakha.ru.

 

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Жизнь Просмотров: 699 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ