В МИРЕ:
В 1871 году во Франции была провозглашена Парижская коммуна.
В 1892 году учрежден приз для лучшей хоккейной команды - Кубок Стэнли. Получил свое название благодаря лорду Стэнли Престону – генерал-губернатору Канады.
В 1931 году в США началось производство первых электрических бритв.
В 2004 году рекордно близко от Земли (43 тыс. км) пролетел астероид.
В РОССИИ:
В 1867 году состоялось подписание в Санкт-Петербурге конвенции с Японией, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь в совместном владении России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на территории острова.
В 1958 году в Москве открылся Первый международный конкурс музыкантов-исполнителей имени П. И. Чайковского. Первое место среди пианистов завоевал пианист из США Ван Клиберн. Среди скрипачей первую премию завоевал скрипач Валерий Климов из СССР.
В 1965 году первый в истории выход человека в открытый космос. Советский космонавт Алексей Леонов находился за бортом «Восхода-2» около 12 минут.
В ЯКУТИИ:
В 1917 году вышел в свет первый номер газеты «Социал-демократ», предшественник газеты «Якутия».
Родились: Марианна Алексеевна Чудинова (1908-1996), заслуженный учитель ЯАССР, отличник народного просвещения, кандидат педагогических наук;
Дария Даниловна Слепцова (1915-1973), народная артистка ЯАССР (1947), заслуженная артистка РСФСР (1947), ЯАССР (1941);
Александр Прокопьевич Аммосов, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), заслуженный ветеран СО РАН, доктор технических наук, профессор (1937);
Петр Алексеевич Лазарев, заслуженный деятель науки РС(Я), лауреат Государственной премии РС(Я) в области науки и техники, доктор биологических наук (1936).
Родились в этот день русский композитор Николай Римский-Корсаков, немецкий изобретатель Рудольф Дизель, русский философ Николай Бердяев, французский кинорежиссер Люк Бессон, российский фигурист Алексей Ягудин.
Именины у Адриана, Георгия, Давида, Ивана, Ираиды, Кирилла, Константина, Марка, Николая, Федора.
По народному календарю – Конон Огородник. В день Конона было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. Если стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники — весенние морозы, что случаются до восхода солнца, — становились все легче.
По лунному календарю – 18-й лунный день. Символ – Зеркало. Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма. День подходит для посещения парикмахера. Можно красить волосы и делать стрижку.
При составлении использовались материалы с сайтов: http://www.calend.ru, http://ru.wikipedia.org, http://www.rivendel.ru, nlib.sakha.ru.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети