ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

8 ноября 2013, 15:49

Документальный фильм о якутских лошадях восхитил зрителей во время презентации


В конце октября текущего года в кинотеатре «Центральный» города Якутска состоялась презентация документального фильма «Дьеhегей суолунан», повествующий о якутской лошади, олицетворяющей культуру народа саха. На презентации собралось много поклонников таланта признанных мастеров и почитателей якутской породы лошадей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики.

Картина открывает перед зрителем романтику, тайну и мощь удивительного мира лошадей. В основе фильма лежит девятидневная экспедиция создателей картины Егора Макарова и Юрия Бережнева по момским горам, перемещавшихся исключительно на якутской лошади. На терпеливой, выносливой лохматой якутской лошадке размещалось все оборудование экспедиции. Ведь никакая другая лошадь не справилась бы с такой сложной задачей в период самых экстремальных морозов.

В фильме показаны лошади разных уголков районов республики, от центральной до северной групп улусов. Например, есть уникальная съемка кобылы из Оймяконского района, которая ожеребилась в -60 градусов. Весь фильм пронизан идеей поклонения этому неприхотливому, но верному спутнику человека на Севере.

Многие выступавшие после просмотра говорили о восхищении и необычных открытиях для себя, впервые увидев лошадь в разных ипостасях и её небывалой выносливости и красоте.

По их словам, фильм дает понять, что значит табунное коневодство для жителя республики. Прозвучали предложения, что этот фильм необходимо широко транслировать для общего просмотра в республике. Особенно сегодня, когда в век высоких технологий молодежь отходит от своих традиций, пренебрегая естественной тягловой силой. «Поэтому все наши усилия будут и впредь направлены на сохранение уникальной якутской лошади», - указано на сайте министерства.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2459 Источник: ЯСИА Автор: Якутское-Саха информационное агентство Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ