ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

4 декабря 2013, 10:18

Школьники Покровска помогают пернатым пережить суровую якутскую зиму


Учащиеся Покровской средней школы Якутии возле центрального офиса Природного парка «Ленские столбы» и ряда зданий города развесили на деревьях кормушки для зимующих птиц.

С наступлением холодов многие птицы стремятся перебраться поближе к человеческому жилью. К этим кормушкам стали охотно наведываться синицы, поползни, дятлы, сойки, воробьи, вороны и галки. Стоит только одной птице узнать о месте прикормки, как на ее сигналы слетаются пичуги со всех окрестностей. Поэтому кормушки зимой никогда не будут пустовать. Всю зиму они будут радовать нас своим звонким голосом и ярким нарядом, скрашивая унылый зимний пейзаж. Природа создала этих птиц устойчивыми к низким температурам, но голод может лишить их этого преимущества.

photoByWidth&id=151&width=1000

Традицией во многих странах, в том числе и в России, стали ежегодные учёты зимующих птиц на кормушках. Помимо того, что наблюдения доставляют радость и удовольствие созерцания пернатых для многих людей, это ещё и простой и эффективный способ собирать информацию о колебаниях численности популяций птиц, что необходимо для их охраны и сохранения.

Большинство птиц зимой погибают именно от бескормицы, но каждый из нас может помочь птицам!

photoByWidth&id=152&width=1000

Надежда Гармажапова,

гл. специалист по PR-менеджменту ПП «Ленские столбы»

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Природа Просмотров: 2406 Источник: ЯСИА Автор: Надежда Гармажапова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ