ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

На карте

20 марта 2014, 16:07

Уроки по безопасности в онлайн-играх проходят в школах Якутска


В Саха политехническом лицее Якутска прошел онлайн-урок по безопасности в онлайн-играх с ведущим экспертом Лиги безопасного Интернета Валерием Пономаревым (Москва).

Управление образования окружной администрации города совместно с лигой проводят такие уроки с учащимися школ Якутска систематически. Первые два онлайн-урока прошли летом в Якутском городском лицее, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Участниками интернет-урока стали учащиеся 6-8 классов, занимающиеся в «министерстве печати» (пресс-службе) Саха политехнического лицея, которые донесут информацию до своих одноклассников. При помощи Scype дети могли общаться с лектором, изучать слайды, задавать интересующие их вопросы.

На уроке школьникам в легкой, доступной форме рассказали о том, чем опасны онлайн-игры, об общении в играх, о сайтах-подделках, вредоносных программах, методах распространения платных услуг, игромании и интернет-зависимости и многом другом. В завершение урока дети спросили у Валерия Пономарева об использовании мобильных приложений и игр, опасности утечки информации с телефона, о том, как следить за своим мобильным телефоном или планшетом.

«Урок, темой которого стало безопасное поведение в Интернете, мы проводим уже не в первый раз. И то, что эти уроки проводятся удаленно, с помощью возможностей, которые нам представляет Интернет, символично. Мне, как ведущему уроков, было приятно видеть, что подростки заинтересованы в получении новых знаний, они внимательно слушали и задавали интересные вопросы. Лига безопасного Интернета готова продолжать сотрудничество с Республикой Саха (Якутия) и дальше», - отметил Валерий Пономарев.

Как отмечает заместитель директора по информатизации Саха политехнического лицея Надежда Дмитриева, проведение таких уроков очень важно для современных школьников. По плану в школе проводятся мероприятия по безопасности в Интернете. «Дети пользуются Интернетом не только по учебе, они сидят в социальных сетях, играют в онлайн-игры, у них современная техника, и им необходимо знать об опасностях, которые им могут угрожать. А мы обязаны их защищать и обучать грамотности», - говорит заместитель директора Саха политехнического лицея.

Как комментирует Степан Иванов, главный специалист МКУ «Центр информационных технологий» управления образования окружной администрации Якутска, сотрудничество с Лигой безопасного Интернета будет продолжаться, ежегодно меняются технологии, дети растут, и им нужно систематически напоминать о современных мерах безопасности в информационном пространстве. Центр информационных технологий заинтересован в том, чтобы такие уроки проводили специалисты в онлайн-режиме. До всех школ города доведены методические материалы Лиги безопасного Интернета для проведения уроков по информационным технологиям.

 

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Общество Просмотров: 2770 Источник: ЯСИА Автор: ЯСИА Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ