ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт

Фотоматериалы

альбомы
(Не отображено 37 фото) Просмотреть все

На карте

17 июня 2014, 12:24

Магнитофонная запись олонхо превратилась в прекрасную книгу


Ысыах олонхо с соблюдением всех канонов, заложенных еще со времен Эллэя, прошел во многих улусах Якутии: в Сунтарском, Таттинском, Усть-Алданском, Горном, Мирнинском, Нюрбинском и Мегино-Кангаласском.

В этом году Ысыах олонхо состоится в Хангаласском улусе. В районах, где уже прошли Ысыахи олонхо, мероприятия были организованы на высоком уровне. Мегинцы издали 21 книгу о якутском эпосе. А в этом году Хангаласский улус при поддержке РИИХ «Сахамедиа» и ряда министерств тоже издал много красочных книг, среди которых «Уол Дугуй Бухатыыр», «Хаҥалас Боотур. Олоҥхо — эдэр худуоһунньуктар харахтарынан», «Уол оҕо — олоҥхо бухатыыра».

В книге «Уол Дугуй Бухатыыр» доктор филологических наук, профессор В.В. Илларионов пишет: «Когда я учился на втором курсе, доцент Д.С. Макаров рассказал, что в Октемцах встертил истинного олонхосута, жителя Чапаевского участка Е.И. Кардашевского, что сказитель хочет, чтобы его олонхо было зафиксировано. При этом он подчеркнул важность задачи сохраниения народного эпоса, записи живого исполнения олонхо самим сказителями для последующей расшифровки, перевода в письменную форму и сдачи материала в архив для увековечивания и сохранения олонхо. Если мы этого не сделаем, говорил он, нас ждет справедливое осуждение поколений, которые придут после нас. И мы включили в план работы и маршрут фольклорной экспедиции ИЯЛИ посещение Чапаевского участка Орджоникидзевского района для встречи и работы со сказителем Е.И.Кардашевским.

Небольшой Чапаевский участок входил в Октемский наслег. Сказитель жил там с двумя дочерьми и внуками. По крепкому и бодрому старику было видно, что в молодости он был высоким и статным, сильным. В ходе беседы выяснилось, что его отец Илья Кардашевский -Күөгэл тоже был известным певцом, тойуксутом, запевалой осуохая.

Таким образом, нами была сделана магнитофонная запись олонхо Е.И.Кардашевского «Богатырь Уол Дугуй»Я записывал сюжет олонхо.

Егор Ильич был истинным олонхосутом, таких называют ийэ олоҥхоһут, у него была неспешная, плавная манера исполнения. Он стремился передавать особенности песен богатырей, их тойуков, используя разные мотивы. Несмотря на свой возраст он часами мог исполнять олонхо. Запись Е.И.Кардашевского длилась примерно четыре дня. По этому записи составлен паспорт, записана сюжетная схема и эти материалы были переданы в фонотеку сектора якутского фольклора ИЯЛИ».

Эта магнитофонная запись была оцифрована специалистами, а музыковеды отметили высокий уровень исполнения, богатство мотивов персонажей. Теперь, в канун Ысыаха олонхо, эта старая запись превратилась в прекрасное издание.    

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 2120 Источник: ЯСИА Автор: Елена Обутова Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ