Как сообщили ЯСИА в секретариате председателя правительства республики, в этом году в ходе рабочей поездки в Нижнеколымский улус Галина Данчикова лично побывала в многоквартирных жилых домах, в частности, в доме по адресу Пушкина, 5.
Летом 2013 года в доме был проведен капитальный ремонт инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения,сделана тепловизионная съемка. Несмотря на то, что сегодня в квартирах стало тепло, претензий со стороны жильцов нет, остаются вопросы по температурному режиму в подъездах дома.
Премьер-министр указала на слабую организационную работу с жителями дома со стороны муниципальной власти поселка. Галина Данчикова особо акцентировала внимание главы поселка на том, что движение в решении этой очень важной для жителей арктического улуса проблеме должно быть встречным. Если правительство республики помогает решить задачи, которые требуют серьезных финансовых вложений, то и местной власти надо бы приложить усилия, по-хозяйски подходить к делу. Речь идет об элементарном порядке в подъезде, утеплении входных дверей, то есть — о вопросах, не требующих больших финансовых средств.
За последние три года в поселке Черский капитальный ремонт проведен в 27 жилых домах. Общая сумма затрат составила 106 млн рублей. Летом прошлого года в улус выезжала заместитель министра ЖКХ и энергетики Наталья Чукавина, на месте детально обсуждались дальнейшие планы капитального ремонта многоквартирных жилых домов.
Посетила нынче глава кабинета министров и один из самых проблемных домов поселка на улице Таврата, 9. Председатель правительства потребовала от местных властей не затягивать с принятием решения. Как вариант может быть проработан вопрос переселения жильцов дома в пустующие квартиры других домов.
Затем в ходе оперативного совещания после посещения отремонтированных и проблемных многоквартирных домов поселка были обсуждены дальнейшие планы по программе капремонта. Позиция премьер-министра республики в этом вопросе однозначна — в первую очередь необходимо приводить в порядок систему отопления и капитальный ремонт кровли многоквартирных домов.
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети