ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
22 мая 2015, 18:08

СВФУ выпустил книгу о сотрудниках и студентах, участвовавших в Великой Отечественной войне


В научной библиотеке Северо-Восточного федерального университета состоялась презентация монографии «Вспоминая сердцем своим…». Она посвящена преподавателям, работавшим во время Великой Отечественной войны в Якутском педагогическом и Учительском институтах, а также на Педрабфаке и участникам войны университета.

photoByWidth&id=34182&width=1000

В книге представлен наиболее полный список преподавателей, служащих, рабочих и студентов, призванных в армию в годы войны, а также список и биографии преподавателей, продолжавших работать в ЯПУ, ЯУИ и на Педрабфаке в эти суровые годы. Кратко изложены их боевые пути, подвиги на полях сражений, трудовая деятельность в высшем учебном заведении после окончания войны.

Составителями выступили доцент ФТИ СВФУ Раиса Петрова, главный библиотекарь отдела Научной библиотеки Валентина Сивцева,  доцент С. Петрова, председатель ЦЖИ Маргарита Максимова.

Первое издание вышло в 2008 году. Но в списке призванных у многих не было известно имен, только фамилии. Поэтому ректор обратилась к составителям книги с просьбой доработать и выпустить второе, дополненное издание.

Поисковая работа была насыщенной, кропотливой. Последние поиски по архивным документам позволили дополнить имена и фамилии сотрудников, студентов. Данные материалы открывают еще полностью не изученные страницы высшей школы в летописи памяти об участниках Великой Отечественной войны. Имена всех студентов и преподавателей будут высечены на мемориале, который будет построен в студгородке в этом году. Мы бесконечно счастливы, что успели закончить работу к началу строительства мемориала, в год 70-летия Победы”, - говорят составители.

Из Якутского педагогического института были призваны 240 студентов, среди них – единственная девушка, студентка 3 курса естественного факультета Валентина Гущина.  В годы войны 4 факультета не переставали работать. Из состава преподавателей вышли будущие ректоры, ученые, писатели,  руководители, видные общественные деятели республики.

Данная книга – дань уважения и поклонения подвигу участников войны и труду сотрудников и студентов в тяжелые годы войны и еще один шаг в деле увековечения их имен.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Культура Просмотров: 867 Источник: ЯСИА Автор: Ангелина Васильева Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ