Талантливые люди всегда удивляют - как бы это невероятно звучало, но в два года Дегтярева уже умела читать и писать. «В 4-5 лет я начала сочинять стихи и записывать их на листочке. Я помню, что показала свои стихи папе, но увидев их, он не поверил, что я сама их написала. Тогда от обиды я бросила листочки со своими стихами в печку», - рассказывает корреспонденту ЯСИА заслуженная артистка республики.
С тех самых пор, Альбина Михайловна втихомолку писала стихи и в силу своей скромности никому их не показывала. Некоторые свои произведения она сохранила, а остальные постигла участь быть сожженными в огне.
Настоящий талант рано или поздно все равно получает свое признание и Дегтярева решила продекламировать свои стихи на дне рождения своей подруги, чем вызвала восхищение своих друзей. «Им очень понравилось», - улыбается она.
На дне рождения звезды якутской эстрады Надины Эльпис Альбина Михайловна также прочитала свои стихи и они так понравились преподавателю колледжа культуры и искусств республики Сардане Федотовой, что она попросила разрешения использовать ее произведения в учебной программе студентов колледжа культуры и искусств. «Студенты учили мои стихи и сдавали по ним экзамены», - говорит лауреат международных конкурсов и фестивалей этнической и живой музыки.
По настоянию друзей в прошлом году Дегтярева выпустила книгу стихов «Сотворение». Туда вошли произведения разных лет на якутском, русском и английском языках. Помимо этого ее стихи печатались в таких журналах как «Далбар Хотун» и «Курулгэн».
Стоит отметить, что на своих выступлениях артистка всегда великолепно выглядит. По ее словам, дизайн сценических костюмов с этническими образами она, в основном, придумывает сама. «Мы с моей мамой сами шьем мои костюмы. Но чаще всего она шьет, потому что я часто бываю на гастролях», - комментирует Дегтярева.
Альбина Михайловна в 2002 году основала этно-ансамбль «Айархаан», с которым она выступает по всему миру. «Айархаан» является обладателем гран-при и лауреатом многочисленных международных конкурсов.
К акции ЯСИА к Году литературы в России присоединилась Альбина Дегтярева
Комментарии
Авторизация на сайте через социальные сети