ЯСИА12+ СахаМедиа

Сюжеты

Главное Политика Экономика Общество Территория Инвестник Происшествия Культура Спорт Природа Жизнь Подробно Не факт
6 июля 2015, 15:42

В XI спартакиаде инвалидов Якутии примет участие рекордное количество спортсменов


Почти 700 спортсменов из 9 районов республики съедутся 8 июля в Якутск для участия в XI спартакиаде инвалидов республики. Соревнования стартуют с торжественного открытия на стадионе «Юность» и будут продолжаться два дня. Об этом рассказала руководитель республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта Анастасия Михайлова.

«В этом году мы приветствуем на соревнованиях уже порядка семиста спортсменов, что на 200 человек больше, чем в прошлом году. Если вспомнить, что десять лет назад на первой спартакиаде было всего 60 участников, то можно говорить высоком уровне развития адаптивной физкультуры в республике», - отметила руководитель центра адаптивной физкультуры и спорта. 

По её словам, по состоянию на 6 июля, заявки на участие были получены от 19 команд муниципальных районов. Точное же количество участников составило рекордную цифру в 697 человек.

 «При этом с нынешнего года спартакиада пройдет по пяти направлениям, так называемым нозологиям. В каждой из этих направлений по три вида спорта, где медали и очки в командный зачет будут разыгрываться отдельно. Это, так скажем, нововведение нынешних соревнований. Добавлю, что спортсмены с нарушением интеллекта, по вполне понятным причинам, будут соревноваться вне зачета. Но медали победители и призеры все равно получат», - добавила Анастасия Михайлова.

«Говоря об особенностях спартакиады нельзя не упомянуть и о том, что наши соревнования считаются уникальными по своей сути. Ведь мы проводим старты сразу по трем существующим олимпийским направлениям: Паралимпиаде, Сурдлимпиаде и Интеллиаде. Спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями позволяют реализовать себя. Они воспитывают в человеке целеустремленность, решительность и умение работать в команде, которые потом помогают и в повседневной жизни», - также отметила Анастасия Михайлова.

Сахалыы манна аах.

При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Категория: Спорт Просмотров: 1518 Источник: ЯСИА Автор: Айал Яковлев Подписаться на обновления

Комментарии

Вы не можете оставить комментарий, пока не войдете на сайт. Вход / Регистрация

Авторизация на сайте через социальные сети

ЯСИА, Якутия, Саха Сирэ